sAo efetuarmos uma compra no supermercado de 5 kg de arroz por r$ 1,28 o kg,concluimos que:
f A:Gastaremos mais de r$ 10,00
p B:Gastaremos mais de r$ 8,00
C C:Gastaremos menos de r$ 5,00
D:Gastaremos menos de r$ 10,00
f
f
gastaremos menos de dez reais.
ResponderExcluirmuito legal essa pergunta.